О кафедре

Адреса: 

675000, г. Благовещенск, ул. Горького 103,  морфологический корпус Амурской государственной медицинской академии

Телефон: +7 (416) 231-90-37

675028, г. Благовещенск, ул. Воронкова 26/1, Патологоанатомическое отделение Амурской областной клинической больницы

Телефон: +7 (416) 223-85-12

675000, г. Благовещенск, ул. Красноармейская 103, Амурское бюро судебно-медицинской экспертизы

Телефон: +7 (4162) 52–02–64



Организация учебного процесса на кафедре

  1. 3 курс (5, 6 семестры),  лечебный и педиатрический факультеты – дисциплина «Патологическая анатомия»,  итоговая форма контроля – экзамен.

  2. 4 курс (7 семестр), лечебный факультет – дисциплина «Клиническая патологическая анатомия», итоговая форма контроля – зачет.

  3. 6 курс (11 семестр) лечебный и педиатрический факультеты – дисциплина «Судебная медицина», итоговая форма контроля – зачет.

  4. 6 курс (12 семестр), педиатрический факультет – дисциплина «Клиническая патологическая анатомия», итоговая форма контроля – зачет.

  5. Ординатура по специальности «Судебно-медицинская экспертиза». Ординатура по специальности «Патологическая анатомия».

Сотрудники кафедры

График работы сотрудников кафедры патологической анатомии с курсом судебной медицины на 2020-2021 гг.

Макаров Игорь Юрьевич – заведующий кафедрой

e-mail: kaf_pat_anatomii@amursma.su

Учёная степень: д.м.н.

Учёное звание: профессор

Общий стаж работы: с 1985 г.

Научно-педагогический стаж: с 1992 г.

Образование: высшее, Военно-медицинский факультет при Томском медицинском институте, специальность – лечебное дело
Сертификат по специальности «патологическая анатомия», «организация здравоохранения».  Врач-патологоанатом высшей квалификационной категории.

Иные достижения: Награда – 70 лет Вооруженных сил СССР, указ Президиума Верховного Совета СССР №8400-XI от 28.01.1988. Грамоты Минздрава России. Грамоты Законодательного собрания Амурской области. Проректор по последипломному образованию и лечебной работе Амурской ГМА. Заместитель председателя учёного Совета Амурской ГМА. Член коллегии Минздрава Амурской области. Подготовил 2 кандидатов наук. Автор более 180 научных публикаций, 4 монографий.

Преподаваемые дисциплины: Патологическая анатомия, клиническая патологическая анатомия (лечебный и педиатрический факультеты) 

Повышение квалификации: – обучение на ФПК и переподготовки кадров на базе БГПУ по программе «Психолого-педагогические аспекты образовательно-воспитательного процесса в вузе», 2011 г.

– на ФПДО Амурской ГМА по теме: «Избранные вопросы патологической анатомии», 2014 г.   

Гиголян Мартирос Оганесович – заведующий курсом судебной медицины

e-mail: magmae2e4@mail.ru

Учёная степень: к.м.н.

Учёное звание: доцент

Общий стаж работы: с 1984 г.

Научно-педагогический стаж: с 1984 г.

Образование: высшее, Благовещенский государственный медицинский институт, лечебное дело

Последипломное образование:

Иные достижения: заведующий медико-криминалистическим отделением Амурского бюро судебно-медицинской экспертизы. Автор 35 научных работ, судебно-медицинский эксперт высшей квалификационной категории.

Преподаваемые дисциплины: Судебная медицина (лечебный и педиатрический факультеты)

Меньщикова Наталья Валерьевна – доцент

Учёная степень: к.м.н.

Общий стаж работы: с 1995 г.

Научно-педагогический стаж: с 1995 г.

Образование: высшее, Благовещенский государственный медицинский институт, специальность – лечебное дело

Последипломное образование: интернатура 1993-1994 гг. по специальности «патологическая анатомия» на базе областного онкологического диспансера

Иные достижения: врач-патологоанатом высшей квалификационной категории, имеет опубликованные статьи по учебно-методической и научной работе в центральной и местной печати, за последние 5 лет – 12. Ответственная за воспитательную работу кафедры.

Преподаваемые дисциплины: Патологическая анатомия, клиническая патологическая анатомия (лечебный и педиатрический факультеты)

Левченко Николай Романович – ассистент

Учёная степень: к.м.н.

Общий стаж работы: с 1974 г.

Научно-педагогический стаж: с 1974 г.

Образование: высшее, Благовещенский государственный медицинский институт, специальность – лечебное дело

Последипломное образование: аспирантура 1971-1974 гг. на кафедре гистологии БГМИ.

Иные достижения: врач-патологоанатом высшей квалификационной категории, имеет опубликованные статьи по учебно-методической и научной работе в центральной и местной печати, за последние 5 лет – 8.

Преподаваемые дисциплины: Патологическая анатомия, клиническая патологическая анатомия (лечебный и педиатрический факультеты)

Дубяга Евгений Витальевич – ассистент

Учёная степень: к.м.н.

Общий стаж работы: с 2005 г.

Научно-педагогический стаж: 2005 г.

Образование: высшее, Амурская государственная медицинская академия, специальность – лечебное дело

Последипломное образование: аспирантура 2002-2005 гг. по специальности «патологическая анатомия» на базе кафедры патологической анатомии Амурской ГМА

Иные достижения: врач-патологоанатом первой квалификационной категории, имеет опубликованные статьи по учебно-методической и научной работе в центральной и местной печати, за последние 5 лет – 6. Ответственный за учебно-методическую работу кафедры.

Преподаваемые дисциплины: Патологическая анатомия, клиническая патологическая анатомия (лечебный и педиатрический факультеты)


Абрамкин Эдуард Эдуардович – ассистент

e-mail: eduard_abramkin@mail.ru

Общий стаж работы: с 2020 г.

Научно – педагогический стаж: с 2020 г.

Образование: высшее, Амурская государственная медицинская академия, специальность – лечебное дело

Последипломное образование: ординатура по направлению подготовки «патологическая анатомия» 2020г.

Иные достижения: имеет опубликованные статьи по научной работе в центральной и местной печати за последние 5 лет - 5

Преподаваемые дисциплины: Патологическая анатомия, клиническая патологическая анатомия (лечебный и педиатрический факультеты)

Аспиранты кафедры

Езекян А.С., с 2018г. 

Абрамкин Э.Э., с 2020г. 

Ординаторы кафедры

Специальность «Патологическая анатомия:

Первый год обучения:

1.      Зюзин И.А.

2.      Макарова А.К.

3.      Федосеева А. А.

Второй год обучения:

1.      Крылова Е.А

2.      Сафарян В. В.

3.      Уваров Н. С.

Специальность «Судебная медицина»:

 

Первый год обучения:

1.      Аксёнов А.А.          

2.      Ульянова В.О.

3.      Лашук А.Е.

         

Второй год обучения:

1.      Пьяных А.С.            

2.      Таратунин Е. В. 

Лаборанты кафедры

Маркарян Рима Владимировна, образование высшее, на кафедре с 1998 года;

Коваль Елена Леонидовна, образование среднее, на кафедре с 2016 года;

Чесалина Айгюн Гардашхан кызы, образование среднее, на кафедре с 2016 года

Носова Татьяна Кузьминична, образование среднее специальное, на кафедре с 2010 года


Версия для слабовидящих